SMPV ‒ der Weg zur Musik
Schweizerischer
Musikpädagogischer Verband
DE   FR   IT

VD_Enseignement_Vous_cherchez... Piano

Aubert Marc-Henri 1832 Chamby-Montreux
Aubert Marc-Henri Route des Vurzys 18
1832 Chamby-Montreux
marc-h.aubert@bluewin.ch
Tel. +4121 964 55 63
Mobile +4179 419 15 91
Sektion: Vaud
Instrument(e): Klavier Prof. accrédité ASMP-SAMP Kalaidos
Berkovits Françoise 1006 Lausanne
Berkovits Françoise Av. Florimont 6
1006 Lausanne
berkof@citycable.ch
Tel. +4121 323 66 92
Mobile +4179 293 91 19
Sektion: Vaud
Instrument(e): Klavier
Bertinotti Catherine 1815 Clarens
Bertinotti Catherine Ruelle de Tavel 2
1815 Clarens
c_bertinotti@bluewin.ch
Tel. +4121 964 60 67
Mobile +4179 780 73 90
Sektion: Vaud
Instrument(e): Theorie, Klavier
Bourquin Magali 1009 Pully
Bourquin Magali Avenue C.-F.- Ramuz 24
1009 Pully
magali.bourquin@bluewin.ch
Tel. +4121 729 34 43
Sektion: Vaud
Instrument(e): Klavier
Brocard Loriana 1006 Lausanne
Brocard Loriana Rue Vermont 8
1006 Lausanne
Tel. +4121 617 42 14
Sektion: Vaud
Instrument(e): Klavier, Je me déplace aussi chez les élèves/collègues
Gehörbildung / Solfège Je me déplace aussi chez les élèves/collègues
Bruderer Andre 1110 Morges
Bruderer Andre Chemin de Bellevue 3
1110 Morges
a.brud.net@bluewin.ch
Tel. +4121 801 70 66
Mobile +4179 229 35 46
Sektion: Vaud
Instrument(e): Klavier
Burdel Christine 1024 Ecublens
Burdel Christine Ch. du Stand 23 D
1024 Ecublens
Tel. +4121 691 38 82
Sektion: Vaud
Instrument(e): Klavier
Camponovo Enrico 1010 Lausanne
Camponovo Enrico Chemin de la Grangette 81 D
1010 Lausanne
enrico.camponovo@bluemail.ch
Tel. +4121 646 69 66
Sektion: Vaud
Instrument(e): Klavier
Chmetz Cusin Agnes 1423 Villars-Burquin
Chmetz Cusin Agnes Chemin de Poety 25
1423 Villars-Burquin
agnes.chmetz@bluewin.ch
Tel. +4124 436 22 48
Sektion: Vaud
Instrument(e): Klavier, Méthode Willems
Chollet Anne 1077 Servion
Chollet Anne Ch. Vieux Village 4
1077 Servion
anne.c.chollet@bluewin.ch
Tel. +4121 903 34 28
Mobile +4179 293 14 64
Sektion: Vaud
Instrument(e): Klavier, Orgel
Contino-Buache Francine 1131 Tolochenaz
Contino-Buache Francine Chemin Pra Saloman 10 A
1131 Tolochenaz
francine.contino-buache@bluewin.ch
Tel. +4121 801 09 20
Sektion: Vaud
Instrument(e): Klavier
Delacroix-Henry Madeleine 1543 Grandcour VD
Delacroix-Henry Madeleine Ch. de la Tuiliere 8
1543 Grandcour VD
madeleine.delacroix@bluewin.ch
Tel. +4126 667 00 35
Sektion: Vaud
Instrument(e): Klavier
Delafontaine Françoise 1820 Montreux
Delafontaine Françoise Av. des Alpes 27 B
1820 Montreux
Tel. +4121 963 33 68
Sektion: Vaud
Instrument(e): Klavier
Dipold Marcia 1006 Lausanne
Dipold Marcia Ch. de Pre-Fleuri 1
1006 Lausanne
m.dipold@bluewin.ch
Tel. +4121 601 42 57
Sektion: Vaud
Instrument(e): Klavier
Dolle Vera 1260 Nyon
Dolle Vera Chemin de Bonmont 2
1260 Nyon
dollepv@bluewin.ch
Tel. +4122 776 04 30
Mobile +4179 214 16 85
Sektion: Vaud
Instrument(e): Klavier
Durrer Therese 1802 Corseaux
Durrer Therese Route des Cerisiers 3
1802 Corseaux
th.durrer@bluewin.ch
Tel. +4121 921 84 82
Fax +4121 921 84 82
Sektion: Vaud
Instrument(e): Klavier, Solfège intégré jusqu'au certificat AVCEM
Méthode Willems, Gehörbildung / Solfège Solfège intégré jusqu'au certificat AVCEM
Egg Christiane 1800 Vevey
Egg Christiane Avenue Louis-Ruchonnet 2
1800 Vevey
christiane.egg@bluewin.ch
Tel. +4179 342 52 00
Sektion: Vaud
Instrument(e): Klavier
Fasel-Lugrin Marlyse 1012 Lausanne
Fasel-Lugrin Marlyse Ch.de la Rosiere 30
1012 Lausanne
fasel.lugrin@sunrise.ch
Tel. +4121 728 34 49
Sektion: Vaud
Instrument(e): Klavier
Gaumann Mireille 1080 Les Cullayes
Gaumann Mireille Rte Mollie Margot
1080 Les Cullayes
mir.gaumann@bluewin.ch
Tel. +4121 903 33 32
Sektion: Vaud
Instrument(e): Klavier
Girod Raphalle 1892 Lavey-Village
Girod Raphalle Route des Borbeux 3
1892 Lavey-Village
ragirod@bluewin.ch
Tel. +4124 485 33 02
Mobile +4176 499 10 17
Sektion: Valais
Instrument(e): Klavier, Chablais VD - VS
Orgel
Glaus Gaspard 1095 Chatelard/Lutry
Glaus Gaspard Ch.des Banderettes 11
1095 Chatelard/Lutry
glausgaspard@vtxnet.ch
Tel. +4121 791 38 70
Sektion: Vaud
Instrument(e): Klavier Jazz
Goy Pierre 1815 Clarens
Goy Pierre Coteau de Belmont 18
1815 Clarens
pierregoy@bluewin.ch
Tel. +4121 964 33 23
Sektion: Vaud
Instrument(e): Klavier
Grin Claire 1028 Preverenges
Grin Claire Chemin Neuf 88
1028 Preverenges
clairegrin@bluewin.ch
Tel. +4121 802 17 90
Sektion: Vaud
Instrument(e): Klavier, Méthode Willems
Hardmeyer-Pfister Gaby 1822 Chernex
Hardmeyer-Pfister Gaby Chemin des Marais 17
1822 Chernex
gaby.hardmeyer@gmail.com
Tel. +4121 964 34 10
Sektion: Vaud
Instrument(e): Klavier, Orgel, Cembalo
Hueging Claudia 1450 Sainte-Croix
Hueging Claudia Rue du Levant 5
1450 Sainte-Croix
chuegimg@cgdu.ch
Mobile +4176 501 03 03
Sektion: Vaud
Instrument(e): Klavier
Hutter-Furter Ruth 1814 La Tour-de-Peilz
Hutter-Furter Ruth Rte de Chailly 15/1
1814 La Tour-de-Peilz
Tel. +4121 944 21 55
Sektion: Vaud
Instrument(e): Klavier
Junod Jacqueline 1066 Epalinges
Junod Jacqueline Rue Pecholettaz 3
1066 Epalinges
Tel. +4121 784 19 55
Sektion: Vaud
Instrument(e): Klavier
Keller Rita 1822 Sonzier
Keller Rita Chemin de Sollard 1
1822 Sonzier
rita.keller7@bluewin.ch
Tel. +4121 964 21 42
Sektion: Vaud
Instrument(e): Klavier
Locher Andre 1005 Lausanne
Locher Andre Chemin du Levant 4
1005 Lausanne
a-locher@bluewin.ch
Tel. +4121 311 45 39
Sektion: Vaud
Instrument(e): Klavier
Maffei Fabio 1400 Yverdon-les-Bains
Maffei Fabio Rue des Pres-du-Lac 69
1400 Yverdon-les-Bains
Mobile +4178 634 50 60
Sektion: Vaud
Instrument(e): Klavier
Mojonnier Claude 1800 Vevey
Mojonnier Claude Rue de lUnion 26
1800 Vevey
mojonnier.c@bluewin.ch
Tel. +4121 921 38 17
Sektion: Vaud
Instrument(e): Theorie, Klavier
Muller Jacqueline 1801 Le Mont-Pelerin
Muller Jacqueline Ch. Maison Jean
1801 Le Mont-Pelerin
jacqueline.muller@bluewin.ch
Tel. +4121 921 25 38
Sektion: Vaud
Instrument(e): Klavier, Méthode Willems
Noguchi-Bigler Irene 3186 Duedingen
Noguchi-Bigler Irene Riedlistrasse 25
3186 Duedingen
irene.noguchi.bigler@gmail.com
Tel. +4121 601 29 54
Sektion: Bern
Instrument(e): Klavier
Perry Thalia 1010 Lausanne
Perry Thalia Chemin des Lys 14
1010 Lausanne
Tel. +4121 652 10 82
Sektion: Vaud
Instrument(e): Klavier, Gehörbildung / Solfège
Peytregnet Elise 1007 Lausanne
Peytregnet Elise Rue Harpe 3
1007 Lausanne
Tel. +4121 616 00 21
Sektion: Vaud
Instrument(e): Klavier, Orgel, Méthode Willems
Piotet Marie-Helene 1009 Pully
Piotet Marie-Helene Av. de Rochettaz 43
1009 Pully
marieh.piotet@hispeed.ch
Tel. +4121 728 20 11
Mobile +4179 579 73 65
Sektion: Vaud
Instrument(e): Klavier
Primus Ioana 1009 Pully
Primus Ioana Ch.de la Residence 3
1009 Pully
ioana.primus@gmail.com
Tel. +4121 729 02 33
Sektion: Vaud
Instrument(e): Klavier
Quartier Dominique 1400 Yverdon
Quartier Dominique Rue du Cheminet 4
1400 Yverdon
dom.quartier@bluewin.ch
Tel. +4124 420 35 66
Mobile +4176 329 52 41
Sektion: Vaud
Instrument(e): Musikalische Früherziehung, Klavier, Blockflöte
Rion Alexandre 1681 Billens
Rion Alexandre Route dHennens 17
1681 Billens
alpianiste@gmail.com
Tel. +4126 430 04 18
Mobile +4179 377 09 17
Sektion: Vaud
Instrument(e): Klavier, Musikgeschichte, Harmonielehre
Rohner Margrit 1260 Nyon
Rohner Margrit Rue Tattes dOie 21 b
1260 Nyon
pmrohner@bluewin.ch
Tel. +4122 362 13 53
Mobile +4179 241 62 29
Sektion: Vaud
Instrument(e): Klavier, Orgel
Roulet Catherine 1009 Pully
Roulet Catherine Av. Senaleche 11
1009 Pully
Tel. +4121 728 66 08
Sektion: Vaud
Instrument(e): Klavier
Rubiolo-Amsler Renata 1095 Lutry
Rubiolo-Amsler Renata Grand-Rue 50
1095 Lutry
rrubiolo@hispeed.ch
Tel. +4121 791 56 46
Mobile +4179 636 50 74
Sektion: Vaud
Instrument(e): Klavier, Gehörbildung / Solfège
Schaub-Bertholet Dominique 1295 Tannay
Schaub-Bertholet Dominique Rte des Pralets 11
1295 Tannay
dom.schaub@vtxnet.ch
Tel. +4122 776 36 78
Sektion: Vaud
Instrument(e): Klavier
Schlunegger Bertrand 1854 Leysin
Schlunegger Bertrand Rue Imm. Le Corbelet
1854 Leysin
schlunegger.b@bluewin.ch
Tel. +4124 494 13 15
Sektion: Vaud
Instrument(e): Klavier
Schmid Anne-Sylvie 1010 Lausanne
Schmid Anne-Sylvie Rte de Berne 85
1010 Lausanne
anne-sylvie@cadinfo.ch
Tel. +4121 652 31 18
Mobile +4179 471 00 31
Sektion: Vaud
Instrument(e): Klavier Cours pour élèves de 7-97 ans, Lausanne Nord
Sevhonkian Lorris 1470 Estavayer-le-Lac
Sevhonkian Lorris Route dYverdon 49
1470 Estavayer-le-Lac
lorris.sevhonkian@bluewin.ch
Tel. +4121 866 17 15
Sektion: Vaud
Instrument(e): Klavier, Theorie
Stoffel-Richoz Beatrice 1132 Lully
Stoffel-Richoz Beatrice Rue du College
1132 Lully
Tel. +4121 801 77 15
Sektion: Vaud
Instrument(e): Klavier
Tanner Elena 1007 Lausanne
Tanner Elena Ch.des Fleurettes 47
1007 Lausanne
elena.tanner@gmail.com
Tel. +4121 616 72 45
Sektion: Vaud
Instrument(e): Klavier Adultes
Vauthey Colette 1010 Lausanne
Vauthey Colette Isabelle-de-Montolieu 75
1010 Lausanne
colette.piano@bluewin.ch
Tel. +4121 652 09 31
Mobile +4179 598 84 13
Sektion: Vaud
Instrument(e): Klavier, Lieux: Lausanne et Yverdon-les-Bains
Theorie

Termine unserer Sektion

Die nächste Veranstaltung wird so bald als möglich bekannt gegeben.

Termine anderer Sektionen

20.06.2020 | Kantonsschule Plessur, Chur
Chorleitungskurs II
Komplette SMPV Agenda
Der SMPV ist der grösste schweizerische Berufs­verband im Bereich Musik und Bildung. Er besteht aus einem Zentralverband und 15 regionalen Sektionen. Er bietet seinen Mitgliedern ein breites Spektrum an Dienstleistungen an und setzt sich für ihre beruflichen Interessen ein.

Besuchen Sie den SMPV auf Facebook
Impressum | Kontakt