SSPM ‒ in cammino verso la musica
Società Svizzera
di Pedagogia Musicale
DE   FR   IT

VD_Enseignement_Vous_cherchez_Piano.cfm

Aubert Marc-Henri 1832 Chamby-Montreux
Aubert Marc-Henri Route des Vurzys 18
1832 Chamby-Montreux
marc-h.aubert@bluewin.ch
Tel. +4121 964 55 63
Mobile +4179 419 15 91
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte Prof. accrédité ASMP-SAMP Kalaidos
Berkovits Françoise 1006 Lausanne
Berkovits Françoise Av. Florimont 6
1006 Lausanne
berkof@citycable.ch
Tel. +4121 323 66 92
Mobile +4179 293 91 19
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte
Bertinotti Catherine 1815 Clarens
Bertinotti Catherine Ruelle de Tavel 2
1815 Clarens
c_bertinotti@bluewin.ch
Tel. +4121 964 60 67
Mobile +4179 780 73 90
Sezione: Vaud
Strumento(i): Teoria, Pianoforte
Bourquin Magali 1009 Pully
Bourquin Magali Avenue C.-F.- Ramuz 24
1009 Pully
magali.bourquin@bluewin.ch
Tel. +4121 729 34 43
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte
Brocard Loriana 1006 Lausanne
Brocard Loriana Rue Vermont 8
1006 Lausanne
Tel. +4121 617 42 14
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte, Je me déplace aussi chez les élèves/collègues
Solfeggio Je me déplace aussi chez les élèves/collègues
Bruderer Andre 1110 Morges
Bruderer Andre Chemin de Bellevue 3
1110 Morges
a.brud.net@bluewin.ch
Tel. +4121 801 70 66
Mobile +4179 229 35 46
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte
Buclin Lucas 1007 Lausanne
Buclin Lucas Avenue de Tivoli 29
1007 Lausanne
lucas.buclin@gmail.com
Mobile +4178 868 68 35
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte
Burdel Christine 1024 Ecublens
Burdel Christine Ch. du Stand 23 D
1024 Ecublens
Tel. +4121 691 38 82
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte
Caillaux Ophelie 1525 Seigneux
Caillaux Ophelie Rue de la Pallaz 9
1525 Seigneux
ophelie_caillaux@yahoo.fr
Mobile +4179 358 34 86
Sezione: Vaud
Strumento(i): Metodo Willems, Pianoforte
Camponovo Enrico 1010 Lausanne
Camponovo Enrico Chemin de la Grangette 81 D
1010 Lausanne
enrico.camponovo@bluemail.ch
Tel. +4121 646 69 66
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte
Chmetz Cusin Agnes 1423 Villars-Burquin
Chmetz Cusin Agnes Chemin de Poety 25
1423 Villars-Burquin
agnes.chmetz@bluewin.ch
Tel. +4124 436 22 48
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte, Metodo Willems
Chollet Anne 1077 Servion
Chollet Anne Ch. Vieux Village 4
1077 Servion
anne.c.chollet@bluewin.ch
Tel. +4121 903 34 28
Mobile +4179 293 14 64
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte, Organo
Contino-Buache Francine 1131 Tolochenaz
Contino-Buache Francine Chemin Pra Saloman 10 A
1131 Tolochenaz
francine.contino-buache@bluewin.ch
Tel. +4121 801 09 20
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte
Curdy Perera Michelle 1274 Signy
Curdy Perera Michelle Rue du Jura 14
1274 Signy
mimiper@bluewin.ch
Tel. +4122 366 13 04
Mobile +4179 324 51 46
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte
De Grandi Carole 1802 Corseaux
De Grandi Carole Ch. DEntre-Deux-Villes 9
1802 Corseaux
caroledegrandi@bluewin.ch
Tel. +4121 964 51 14
Mobile +4178 835 60 60
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte, Canto
Deillon Suzanne 1700 Fribourg
Deillon Suzanne Rte Al.-Daguet 14
1700 Fribourg
Tel. +4126 466 48 21
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte
Delacroix-Henry Madeleine 1543 Grandcour VD
Delacroix-Henry Madeleine Ch. de la Tuiliere 8
1543 Grandcour VD
madeleine.delacroix@bluewin.ch
Tel. +4126 667 00 35
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte
Delafontaine Françoise 1820 Montreux
Delafontaine Françoise Av. des Alpes 27 B
1820 Montreux
Tel. +4121 963 33 68
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte
Dessibourg Jean-François 1004 Lausanne
Dessibourg Jean-François Av. de Beaulieu 24
1004 Lausanne
jeff.dess@bluewin.ch
Tel. +4121 964 61 89
Mobile +4179 324 48 86
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte
Dipold Marcia 1006 Lausanne
Dipold Marcia Ch. de Pre-Fleuri 1
1006 Lausanne
m.dipold@bluewin.ch
Tel. +4121 601 42 57
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte
Dolle Vera 1260 Nyon
Dolle Vera Chemin de Bonmont 2
1260 Nyon
dollepv@bluewin.ch
Tel. +4122 776 04 30
Mobile +4179 214 16 85
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte
Durrer Therese 1802 Corseaux
Durrer Therese Route des Cerisiers 3
1802 Corseaux
th.durrer@bluewin.ch
Tel. +4121 921 84 82
Fax +4121 921 84 82
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte, Solfège intégré jusqu'au certificat AVCEM
Metodo Willems, Solfeggio Solfège intégré jusqu'au certificat AVCEM
Egg Christiane 1800 Vevey
Egg Christiane Avenue Louis-Ruchonnet 2
1800 Vevey
christiane.egg@bluewin.ch
Tel. +4179 342 52 00
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte
Eisler Daniel 1005 Lausanne
Eisler Daniel Rue Eugene Rambert 14
1005 Lausanne
daniel.eisler@ankhai.com
Mobile +4178 809 27 66
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte
Fasel-Lugrin Marlyse 1012 Lausanne
Fasel-Lugrin Marlyse Ch.de la Rosiere 30
1012 Lausanne
fasel.lugrin@sunrise.ch
Tel. +4121 728 34 49
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte
Gaumann Mireille 1080 Les Cullayes
Gaumann Mireille Rte Mollie Margot
1080 Les Cullayes
mir.gaumann@bluewin.ch
Tel. +4121 903 33 32
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte
George Eliane 1804 Corsier-sur-Vevey
George Eliane Ch. de Meruz 2
1804 Corsier-sur-Vevey
elianegeorge@gmail.com
Mobile +4176 341 38 88
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte, Composizione
Girod Raphalle 1892 Lavey-Village
Girod Raphalle Route des Borbeux 3
1892 Lavey-Village
ragirod@bluewin.ch
Tel. +4124 485 33 02
Mobile +4176 499 10 17
Sezione: Valais
Strumento(i): Pianoforte, Chablais VD - VS
Organo
Glaus Gaspard 1095 Chatelard/Lutry
Glaus Gaspard Ch.des Banderettes 11
1095 Chatelard/Lutry
glausgaspard@vtxnet.ch
Tel. +4121 791 38 70
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte jazz
Goy Pierre 1815 Clarens
Goy Pierre Coteau de Belmont 18
1815 Clarens
pierregoy@bluewin.ch
Tel. +4121 964 33 23
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte
Grin Claire 1028 Preverenges
Grin Claire Chemin Neuf 88
1028 Preverenges
clairegrin@bluewin.ch
Tel. +4121 802 17 90
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte, Metodo Willems
Hardmeyer-Pfister Gaby 1822 Chernex
Hardmeyer-Pfister Gaby Chemin des Marais 17
1822 Chernex
gaby.hardmeyer@gmail.com
Tel. +4121 964 34 10
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte, Organo, Clavicembalo
Hueging Claudia 1450 Sainte-Croix
Hueging Claudia Rue du Levant 5
1450 Sainte-Croix
chuegimg@cgdu.ch
Mobile +4176 501 03 03
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte
Jeremic Jasna 1820 Montreux (VD)
Jeremic Jasna Rue du Pont 13bis
1820 Montreux (VD)
jeremic.jasna@gmail.com
Mobile +4178 903 05 70
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte
Junod Jacqueline 1066 Epalinges
Junod Jacqueline Rue Pecholettaz 3
1066 Epalinges
Tel. +4121 784 19 55
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte
Kabakli Ekaterini 1007 Lausanne
Kabakli Ekaterini Chemin de Montelly 57
1007 Lausanne
katerinakabakli@hotmail.com
Tel. +4179 521 61 59
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte, Clavicembalo
Keller Rita 1822 Sonzier
Keller Rita Chemin de Sollard 1
1822 Sonzier
rita.keller7@bluewin.ch
Tel. +4121 964 21 42
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte
Keller Chantal 1020 Renens
Keller Chantal Place du marche 2
1020 Renens
c.borel@esplanade-begnins.ch
Mobile +4179 654 97 68
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte
Lipp-Lehner Dominique 1009 Pully
Lipp-Lehner Dominique Av C.-F. Ramuz 65
1009 Pully
famillelipp@bluewin.ch
Tel. +4121 728 81 70
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte
Locher Andre 1005 Lausanne
Locher Andre Chemin du Levant 4
1005 Lausanne
a-locher@bluewin.ch
Tel. +4121 311 45 39
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte
Maffei Fabio 1400 Yverdon-les-Bains
Maffei Fabio Rue des Pres-du-Lac 69
1400 Yverdon-les-Bains
Mobile +4178 634 50 60
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte
Marciello Ersilia 1004 Lausanne
Marciello Ersilia Pre-du-Marche 41
1004 Lausanne
ersiliamarciello@hotmail.it
Mobile +4178 816 96 14
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte Au "Cazard", Lausanne
Massini Gerard 1053 Bretigny
Massini Gerard Chemin du Rie 29/A
1053 Bretigny
gerardmassini@hotmail.com
Tel. +4121 731 28 80
Mobile +4179 339 84 81
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte
Mayan Benjamin 1720 Corminboeuf
Mayan Benjamin Montaubert 38
1720 Corminboeuf
benjamin.mayan@bluewin.ch
Mobile +4179 644 95 43
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte
Mojonnier Claude 1800 Vevey
Mojonnier Claude Rue de lUnion 26
1800 Vevey
mojonnier.c@bluewin.ch
Tel. +4121 921 38 17
Sezione: Vaud
Strumento(i): Teoria, Pianoforte
Mori Roux Mihoko 1110 Morges
Mori Roux Mihoko Avenue du Moulin 3
1110 Morges
mihoko.mori@mac.com
Tel. +4121 601 27 31
Fax +4121 601 27 31
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte
Muller Jacqueline 1801 Le Mont-Pelerin
Muller Jacqueline Ch. Maison Jean
1801 Le Mont-Pelerin
jacqueline.muller@bluewin.ch
Tel. +4121 921 25 38
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte, Metodo Willems
Noguchi-Bigler Irene 3186 Duedingen
Noguchi-Bigler Irene Riedlistrasse 25
3186 Duedingen
irene.noguchi.bigler@gmail.com
Tel. +4121 601 29 54
Sezione: Bern
Strumento(i): Pianoforte
Nytsch Maria-Barbara 1010 Lausanne
Nytsch Maria-Barbara Chemin de Champ-Rond 49
1010 Lausanne
nytsch@gmail.com
Tel. +4121 652 02 14
Mobile +4177 427 80 54
Sezione:
Strumento(i): Pianoforte U-Orte: Bern und Lausanne; D, F, ENG
Pena Julita Zulema 1018 Lausanne
Pena Julita Zulema Rte Aloys-Fauquez 10
1018 Lausanne
zulema-pj@hotmail.com
Tel. +4121 646 13 63
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte
Perry Thalia 1010 Lausanne
Perry Thalia Chemin des Lys 14
1010 Lausanne
Tel. +4121 652 10 82
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte, Solfeggio
Peytregnet Elise 1007 Lausanne
Peytregnet Elise Rue Harpe 3
1007 Lausanne
Tel. +4121 616 00 21
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte, Organo, Metodo Willems
Piotet Marie-Helene 1009 Pully
Piotet Marie-Helene Av. de Rochettaz 43
1009 Pully
marieh.piotet@hispeed.ch
Tel. +4121 728 20 11
Mobile +4179 579 73 65
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte
Praz Adrien 1922 Salvan
Praz Adrien Rue Marconi 10
1922 Salvan
adrienprazsspm@gmail.com
Mobile +4179 714 02 73
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte
Primus Ioana 1009 Pully
Primus Ioana Ch.de la Residence 3
1009 Pully
ioana.primus@gmail.com
Tel. +4121 729 02 33
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte
Prin-Schibler Muriel 1630 Bulle
Prin-Schibler Muriel Rue de la Berra 48
1630 Bulle
muriel.prin@gmail.com
Tel. +4132 512 13 78
Mobile +4179 276 53 49
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte
Quartier Dominique 1400 Yverdon
Quartier Dominique Rue du Cheminet 4
1400 Yverdon
dom.quartier@bluewin.ch
Tel. +4124 420 35 66
Mobile +4176 329 52 41
Sezione: Vaud
Strumento(i): Educazione musicale elementare, Pianoforte, Flauto dolce
Rabelo de Queiroz Marina 1018 Lausanne
Rabelo de Queiroz Marina Route du Signal 17
1018 Lausanne
marina_rabelo@yahoo.com.br
Mobile +4178 837 85 80
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte
Riederer Magali 1005 Lausanne
Riederer Magali Cesar-Roux 26
1005 Lausanne
magali_riederer@hotmail.com
Tel. +4121 312 47 73
Mobile +4178 665 82 84
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte
Rion Alexandre 1681 Billens
Rion Alexandre Route dHennens 17
1681 Billens
alpianiste@gmail.com
Tel. +4126 430 04 18
Mobile +4179 377 09 17
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte, Storia della musica, Armonia
Rohner Margrit 1260 Nyon
Rohner Margrit Rue Tattes dOie 21 b
1260 Nyon
pmrohner@bluewin.ch
Tel. +4122 362 13 53
Mobile +4179 241 62 29
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte, Organo
Roulet Catherine 1009 Pully
Roulet Catherine Av. Senaleche 11
1009 Pully
Tel. +4121 728 66 08
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte
Rubiolo-Amsler Renata 1095 Lutry
Rubiolo-Amsler Renata Grand-Rue 50
1095 Lutry
rrubiolo@hispeed.ch
Tel. +4121 791 56 46
Mobile +4179 636 50 74
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte, Solfeggio
Schaub-Bertholet Dominique 1295 Tannay
Schaub-Bertholet Dominique Rte des Pralets 11
1295 Tannay
dom.schaub@vtxnet.ch
Tel. +4122 776 36 78
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte
Schlunegger Bertrand 1854 Leysin
Schlunegger Bertrand Rue Imm. Le Corbelet
1854 Leysin
schlunegger.b@bluewin.ch
Tel. +4124 494 13 15
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte
Schmid Anne-Sylvie 1010 Lausanne
Schmid Anne-Sylvie Rte de Berne 85
1010 Lausanne
anne-sylvie@cadinfo.ch
Tel. +4121 652 31 18
Mobile +4179 471 00 31
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte Cours pour élèves de 7-97 ans, Lausanne Nord
Sevhonkian Lorris 1470 Estavayer-le-Lac
Sevhonkian Lorris Route dYverdon 49
1470 Estavayer-le-Lac
lorris.sevhonkian@bluewin.ch
Tel. +4121 866 17 15
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte, Teoria
Siegwart Fabienne 1134 Vufflens-le-Chateau
Siegwart Fabienne Ch. Soleil 9
1134 Vufflens-le-Chateau
fabienne.siegwart@gmail.com
Tel. +4121 803 08 35
Mobile +4179 272 81 36
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte
Stoffel-Richoz Beatrice 1132 Lully
Stoffel-Richoz Beatrice Rue du College
1132 Lully
Tel. +4121 801 77 15
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte
Tanner Elena 1007 Lausanne
Tanner Elena Ch.des Fleurettes 47
1007 Lausanne
elena.tanner@gmail.com
Tel. +4121 616 72 45
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte Adultes
Vauthey Colette 1010 Lausanne
Vauthey Colette Isabelle-de-Montolieu 75
1010 Lausanne
colette.piano@bluewin.ch
Tel. +4121 652 09 31
Mobile +4179 598 84 13
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte, Lieux: Lausanne et Yverdon-les-Bains
Teoria
Viredaz Sylvain 1033 Cheseaux-Lausanne
Viredaz Sylvain Route de Lausanne 10
1033 Cheseaux-Lausanne
sylvain.viredaz@hotmail.com
Mobile +4179 651 12 19
Sezione: Vaud
Strumento(i): Pianoforte Enseignement à mon domicile, Piano Steinway

Il calendario della nostra sezione

Il prossimo evento sarà annunciato il prima possibile.

Il calendario d'altri sezioni

04.09.2020 | Frauenfeld
Konzert Thurgauer Mosaik
19.09.2020 | Hotel Walhalla, St. Gallen
Kurs "Resilienz - Wege zur Stärke"
02.10.2020 | Weinfelden
Konzert mit Thomas Buchmann und Ekaterina Hänggi
05.12.2020 | Musikschule Chur
Zweiter Workshop Chorleitung für Musiklehrpersonen
21.05.2021 | Triboltingen (TG)
Kurs für Liedinterpretation mit Kathrin Graf und Satoko Kato
Komplette SMPV Agenda
SSPM è la più grande associazione pro­fessio­ nale svizzera nel campo della musica e della formazione. La società consiste di un’associa­zione centrale e di 15 sezioni regionali. Essa offre ai propri membri una vasta gamma di servizi e tutela i loro interessi professionali.

Visitate SSPM su Facebook
Impressum | Contatto