SSPM ‒ un chemin vers la musique
Société Suisse
de Pédagogie Musicale
DE   FR   IT

VD_Enseignement_Vous_cherchez_Piano.cfm

Aubert Marc-Henri 1832 Chamby-Montreux
Aubert Marc-Henri Route des Vurzys 18
1832 Chamby-Montreux
marc-h.aubert@bluewin.ch
Tel. +4121 964 55 63
Mobile +4179 419 15 91
Section: Vaud
Instrument(s): piano Prof. accrédité ASMP-SAMP Kalaidos
Berkovits Françoise 1006 Lausanne
Berkovits Françoise Av. Florimont 6
1006 Lausanne
berkof@citycable.ch
Tel. +4121 323 66 92
Mobile +4179 293 91 19
Section: Vaud
Instrument(s): piano
Bertinotti Catherine 1815 Clarens
Bertinotti Catherine Ruelle de Tavel 2
1815 Clarens
c_bertinotti@bluewin.ch
Tel. +4121 964 60 67
Mobile +4179 780 73 90
Section: Vaud
Instrument(s): théorie, piano
Bourquin Magali 1009 Pully
Bourquin Magali Avenue C.-F.- Ramuz 24
1009 Pully
magali.bourquin@bluewin.ch
Tel. +4121 729 34 43
Section: Vaud
Instrument(s): piano
Brocard Loriana 1006 Lausanne
Brocard Loriana Rue Vermont 8
1006 Lausanne
Tel. +4121 617 42 14
Section: Vaud
Instrument(s): piano, Je me déplace aussi chez les élèves/collègues
solfège Je me déplace aussi chez les élèves/collègues
Bruderer Andre 1110 Morges
Bruderer Andre Chemin de Bellevue 3
1110 Morges
a.brud.net@bluewin.ch
Tel. +4121 801 70 66
Mobile +4179 229 35 46
Section: Vaud
Instrument(s): piano
Buclin Lucas 1007 Lausanne
Buclin Lucas Avenue de Tivoli 29
1007 Lausanne
lucas.buclin@gmail.com
Mobile +4178 868 68 35
Section: Vaud
Instrument(s): piano
Burdel Christine 1024 Ecublens
Burdel Christine Ch. du Stand 23 D
1024 Ecublens
Tel. +4121 691 38 82
Section: Vaud
Instrument(s): piano
Caillaux Ophelie 1525 Seigneux
Caillaux Ophelie Rue de la Pallaz 9
1525 Seigneux
ophelie_caillaux@yahoo.fr
Mobile +4179 358 34 86
Section: Vaud
Instrument(s): Méthode Willems, piano
Camponovo Enrico 1010 Lausanne
Camponovo Enrico Chemin de la Grangette 81 D
1010 Lausanne
enrico.camponovo@bluemail.ch
Tel. +4121 646 69 66
Section: Vaud
Instrument(s): piano
Chmetz Cusin Agnes 1423 Villars-Burquin
Chmetz Cusin Agnes Chemin de Poety 25
1423 Villars-Burquin
agnes.chmetz@bluewin.ch
Tel. +4124 436 22 48
Section: Vaud
Instrument(s): piano, Méthode Willems
Chollet Anne 1077 Servion
Chollet Anne Ch. Vieux Village 4
1077 Servion
anne.c.chollet@bluewin.ch
Tel. +4121 903 34 28
Mobile +4179 293 14 64
Section: Vaud
Instrument(s): piano, orgue
Contino-Buache Francine 1131 Tolochenaz
Contino-Buache Francine Chemin Pra Saloman 10 A
1131 Tolochenaz
francine.contino-buache@bluewin.ch
Tel. +4121 801 09 20
Section: Vaud
Instrument(s): piano
Curdy Perera Michelle 1274 Signy
Curdy Perera Michelle Rue du Jura 14
1274 Signy
mimiper@bluewin.ch
Tel. +4122 366 13 04
Mobile +4179 324 51 46
Section: Vaud
Instrument(s): piano
De Grandi Carole 1802 Corseaux
De Grandi Carole Ch. DEntre-Deux-Villes 9
1802 Corseaux
caroledegrandi@bluewin.ch
Tel. +4121 964 51 14
Mobile +4178 835 60 60
Section: Vaud
Instrument(s): piano, chant
Deillon Suzanne 1700 Fribourg
Deillon Suzanne Rte Al.-Daguet 14
1700 Fribourg
Tel. +4126 466 48 21
Section: Vaud
Instrument(s): piano
Delacroix-Henry Madeleine 1543 Grandcour VD
Delacroix-Henry Madeleine Ch. de la Tuiliere 8
1543 Grandcour VD
madeleine.delacroix@bluewin.ch
Tel. +4126 667 00 35
Section: Vaud, Berne
Instrument(s): piano
Delafontaine Françoise 1820 Montreux
Delafontaine Françoise Av. des Alpes 27 B
1820 Montreux
Tel. +4121 963 33 68
Section: Vaud
Instrument(s): piano
Dessibourg Jean-François 1004 Lausanne
Dessibourg Jean-François Av. de Beaulieu 24
1004 Lausanne
jeff.dess@bluewin.ch
Tel. +4121 964 61 89
Mobile +4179 324 48 86
Section: Vaud
Instrument(s): piano
Dipold Marcia 1006 Lausanne
Dipold Marcia Ch. de Pre-Fleuri 1
1006 Lausanne
m.dipold@bluewin.ch
Tel. +4121 601 42 57
Section: Vaud
Instrument(s): piano
Dolle Vera 1260 Nyon
Dolle Vera Chemin de Bonmont 2
1260 Nyon
dollepv@bluewin.ch
Tel. +4122 776 04 30
Mobile +4179 214 16 85
Section: Vaud
Instrument(s): piano
Durrer Therese 1802 Corseaux
Durrer Therese Route des Cerisiers 3
1802 Corseaux
th.durrer@bluewin.ch
Tel. +4121 921 84 82
Fax +4121 921 84 82
Section: Vaud
Instrument(s): piano, Solfège intégré jusqu'au certificat AVCEM
Méthode Willems, solfège Solfège intégré jusqu'au certificat AVCEM
Egg Christiane 1800 Vevey
Egg Christiane Avenue Louis-Ruchonnet 2
1800 Vevey
christiane.egg@bluewin.ch
Tel. +4179 342 52 00
Section: Vaud
Instrument(s): piano
Eisler Daniel 1005 Lausanne
Eisler Daniel Rue Eugene Rambert 14
1005 Lausanne
daniel.eisler@ankhai.com
Mobile +4178 809 27 66
Section: Vaud
Instrument(s): piano
Fasel-Lugrin Marlyse 1012 Lausanne
Fasel-Lugrin Marlyse Ch.de la Rosiere 30
1012 Lausanne
fasel.lugrin@sunrise.ch
Tel. +4121 728 34 49
Section: Vaud
Instrument(s): piano
Gaumann Mireille 1080 Les Cullayes
Gaumann Mireille Rte Mollie Margot
1080 Les Cullayes
mir.gaumann@bluewin.ch
Tel. +4121 903 33 32
Section: Vaud
Instrument(s): piano
George Eliane 1804 Corsier-sur-Vevey
George Eliane Ch. de Meruz 2
1804 Corsier-sur-Vevey
elianegeorge@gmail.com
Mobile +4176 341 38 88
Section: Vaud
Instrument(s): piano, composition
Girod Raphalle 1892 Lavey-Village
Girod Raphalle Route des Borbeux 3
1892 Lavey-Village
ragirod@bluewin.ch
Tel. +4124 485 33 02
Mobile +4176 499 10 17
Section: Valais, Vaud
Instrument(s): piano, Chablais VD - VS
orgue
Glaus Gaspard 1095 Chatelard/Lutry
Glaus Gaspard Ch.des Banderettes 11
1095 Chatelard/Lutry
glausgaspard@vtxnet.ch
Tel. +4121 791 38 70
Section: Vaud
Instrument(s): piano jazz
Goy Pierre 1815 Clarens
Goy Pierre Coteau de Belmont 18
1815 Clarens
pierregoy@bluewin.ch
Tel. +4121 964 33 23
Section: Vaud
Instrument(s): piano
Grin Claire 1028 Preverenges
Grin Claire Chemin Neuf 88
1028 Preverenges
clairegrin@bluewin.ch
Tel. +4121 802 17 90
Section: Vaud
Instrument(s): piano, Méthode Willems
Hardmeyer-Pfister Gaby 1822 Chernex
Hardmeyer-Pfister Gaby Chemin des Marais 17
1822 Chernex
gaby.hardmeyer@gmail.com
Tel. +4121 964 34 10
Section: Vaud
Instrument(s): piano, orgue, clavecin
Hueging Claudia 1018 Lausanne
Hueging Claudia Rte Aloys-Fauquez 17
1018 Lausanne
chuegimg@cgdu.ch
Mobile +4176 501 03 03
Section: Vaud
Instrument(s): piano
Jeremic Jasna 1820 Montreux (VD)
Jeremic Jasna Rue du Pont 13bis
1820 Montreux (VD)
jeremic.jasna@gmail.com
Mobile +4178 903 05 70
Section: Vaud
Instrument(s): piano
Junod Jacqueline 1066 Epalinges
Junod Jacqueline Rue Pecholettaz 3
1066 Epalinges
Tel. +4121 784 19 55
Section: Vaud
Instrument(s): piano
Kabakli Ekaterini 1007 Lausanne
Kabakli Ekaterini Chemin de Montelly 57
1007 Lausanne
katerinakabakli@hotmail.com
Tel. +4179 521 61 59
Section: Vaud
Instrument(s): piano, clavecin
Keller Rita 1822 Sonzier
Keller Rita Chemin de Sollard 1
1822 Sonzier
rita.keller7@bluewin.ch
Tel. +4121 964 21 42
Section: Vaud
Instrument(s): piano
Keller Chantal 1020 Renens
Keller Chantal Place du marche 2
1020 Renens
c.borel@esplanade-begnins.ch
Mobile +4179 654 97 68
Section: Vaud
Instrument(s): piano
Lipp-Lehner Dominique 1009 Pully
Lipp-Lehner Dominique Av C.-F. Ramuz 65
1009 Pully
famillelipp@bluewin.ch
Tel. +4121 728 81 70
Section: Vaud
Instrument(s): piano
Locher Andre 1005 Lausanne
Locher Andre Chemin du Levant 4
1005 Lausanne
a-locher@bluewin.ch
Tel. +4121 311 45 39
Section: Vaud
Instrument(s): piano
Maffei Fabio 1400 Yverdon-les-Bains
Maffei Fabio Rue des Pres-du-Lac 69
1400 Yverdon-les-Bains
Mobile +4178 634 50 60
Section: Vaud
Instrument(s): piano
Marciello Ersilia 1004 Lausanne
Marciello Ersilia Pre-du-Marche, 15
1004 Lausanne
ersiliamarciello@hotmail.it
Mobile +4178 816 96 14
Section: Vaud
Instrument(s): piano Au "Cazard", Lausanne
Massini Gerard 1053 Bretigny
Massini Gerard Chemin du Rie 29/A
1053 Bretigny
gerardmassini@hotmail.com
Tel. +4121 731 28 80
Mobile +4179 339 84 81
Section: Vaud
Instrument(s): piano
Mayan Benjamin 1720 Corminboeuf
Mayan Benjamin Montaubert 38
1720 Corminboeuf
benjamin.mayan@bluewin.ch
Mobile +4179 644 95 43
Section: Vaud
Instrument(s): piano
Mojonnier Claude 1800 Vevey
Mojonnier Claude Rue de lUnion 26
1800 Vevey
mojonnier.c@bluewin.ch
Tel. +4121 921 38 17
Section: Vaud
Instrument(s): théorie, piano
Mori Roux Mihoko 1110 Morges
Mori Roux Mihoko Avenue du Moulin 3
1110 Morges
mihoko.mori@mac.com
Tel. +4121 601 27 31
Fax +4121 601 27 31
Section: Vaud
Instrument(s): piano
Muller Jacqueline 1801 Le Mont-Pelerin
Muller Jacqueline Ch. Maison Jean
1801 Le Mont-Pelerin
jacqueline.muller@bluewin.ch
Tel. +4121 921 25 38
Section: Vaud
Instrument(s): piano, Méthode Willems
Noguchi-Bigler Irene 3186 Duedingen
Noguchi-Bigler Irene Riedlistrasse 25
3186 Duedingen
irene.noguchi.bigler@gmail.com
Tel. +4121 601 29 54
Section: Berne
Instrument(s): piano
Nytsch Maria-Barbara 1010 Lausanne
Nytsch Maria-Barbara Chemin de Champ-Rond 49
1010 Lausanne
nytsch@gmail.com
Tel. +4121 652 02 14
Mobile +4177 427 80 54
Section:
Instrument(s): piano U-Orte: Bern und Lausanne; D, F, ENG
Pena Julita Zulema 1018 Lausanne
Pena Julita Zulema Rte Aloys-Fauquez 10
1018 Lausanne
zulema-pj@hotmail.com
Tel. +4121 646 13 63
Section: Vaud
Instrument(s): piano
Perry Thalia 1010 Lausanne
Perry Thalia Chemin des Lys 14
1010 Lausanne
Tel. +4121 652 10 82
Section: Vaud
Instrument(s): piano, solfège
Peytregnet Elise 1007 Lausanne
Peytregnet Elise Rue Harpe 3
1007 Lausanne
Tel. +4121 616 00 21
Section: Vaud
Instrument(s): piano, orgue, Méthode Willems
Piotet Marie-Helene 1009 Pully
Piotet Marie-Helene Av. de Rochettaz 43
1009 Pully
marieh.piotet@hispeed.ch
Tel. +4121 728 20 11
Mobile +4179 579 73 65
Section: Vaud
Instrument(s): piano
Praz Adrien 1922 Salvan
Praz Adrien Rue Marconi 10
1922 Salvan
adrienprazsspm@gmail.com
Mobile +4179 714 02 73
Section: Vaud
Instrument(s): piano
Primus Ioana 1009 Pully
Primus Ioana Ch.de la Residence 3
1009 Pully
ioana.primus@gmail.com
Tel. +4121 729 02 33
Section: Vaud
Instrument(s): piano
Prin-Schibler Muriel 1630 Bulle
Prin-Schibler Muriel Rue de la Berra 48
1630 Bulle
muriel.prin@gmail.com
Tel. +4132 512 13 78
Mobile +4179 276 53 49
Section: Vaud
Instrument(s): piano
Quartier Dominique 1400 Yverdon
Quartier Dominique Rue du Cheminet 4
1400 Yverdon
dom.quartier@bluewin.ch
Tel. +4124 420 35 66
Mobile +4176 329 52 41
Section: Vaud
Instrument(s): initiation musicale, piano, flûte à bec
Rabelo de Queiroz Marina 1018 Lausanne
Rabelo de Queiroz Marina Route du Signal 17
1018 Lausanne
marina_rabelo@yahoo.com.br
Mobile +4178 837 85 80
Section: Vaud
Instrument(s): piano
Riederer Magali 1005 Lausanne
Riederer Magali Cesar-Roux 26
1005 Lausanne
magali_riederer@hotmail.com
Tel. +4121 312 47 73
Mobile +4178 665 82 84
Section: Vaud
Instrument(s): piano
Rion Alexandre 1681 Billens
Rion Alexandre Route dHennens 17
1681 Billens
alpianiste@gmail.com
Tel. +4126 430 04 18
Mobile +4179 377 09 17
Section: Vaud
Instrument(s): piano, histoire de musique, harmonie
Rohner Margrit 1260 Nyon
Rohner Margrit Rue Tattes dOie 21 b
1260 Nyon
pmrohner@bluewin.ch
Tel. +4122 362 13 53
Mobile +4179 241 62 29
Section: Vaud
Instrument(s): piano, orgue
Roulet Catherine 1009 Pully
Roulet Catherine Av. Senaleche 11
1009 Pully
Tel. +4121 728 66 08
Section: Vaud
Instrument(s): piano
Rubiolo-Amsler Renata 1095 Lutry
Rubiolo-Amsler Renata Grand-Rue 50
1095 Lutry
rrubiolo@hispeed.ch
Tel. +4121 791 56 46
Mobile +4179 636 50 74
Section: Vaud
Instrument(s): piano, solfège
Schaub-Bertholet Dominique 1295 Tannay
Schaub-Bertholet Dominique Rte des Pralets 11
1295 Tannay
dom.schaub@vtxnet.ch
Tel. +4122 776 36 78
Section: Vaud
Instrument(s): piano
Schlunegger Bertrand 1854 Leysin
Schlunegger Bertrand Rue Imm. Le Corbelet
1854 Leysin
schlunegger.b@bluewin.ch
Tel. +4124 494 13 15
Section: Vaud
Instrument(s): piano
Schmid Anne-Sylvie 1010 Lausanne
Schmid Anne-Sylvie Rte de Berne 85
1010 Lausanne
anne-sylvie@cadinfo.ch
Tel. +4121 652 31 18
Mobile +4179 471 00 31
Section: Vaud
Instrument(s): piano Cours pour élèves de 7-97 ans, Lausanne Nord
Sevhonkian Lorris 1470 Estavayer-le-Lac
Sevhonkian Lorris Route dYverdon 49
1470 Estavayer-le-Lac
lorris.sevhonkian@bluewin.ch
Tel. +4121 866 17 15
Section: Vaud
Instrument(s): piano, théorie
Siegwart Fabienne 1134 Vufflens-le-Chateau
Siegwart Fabienne Ch. Soleil 9
1134 Vufflens-le-Chateau
fabienne.siegwart@gmail.com
Tel. +4121 803 08 35
Mobile +4179 272 81 36
Section: Vaud
Instrument(s): piano
Stoffel-Richoz Beatrice 1132 Lully
Stoffel-Richoz Beatrice Rue du College
1132 Lully
Tel. +4121 801 77 15
Section: Vaud
Instrument(s): piano
Tanner Elena 1007 Lausanne
Tanner Elena Ch.des Fleurettes 47
1007 Lausanne
elena.tanner@gmail.com
Tel. +4121 616 72 45
Section: Vaud
Instrument(s): piano Adultes
Vauthey Colette 1010 Lausanne
Vauthey Colette Isabelle-de-Montolieu 75
1010 Lausanne
colette.piano@bluewin.ch
Tel. +4121 652 09 31
Mobile +4179 598 84 13
Section: Vaud
Instrument(s): piano, Lieux: Lausanne et Yverdon-les-Bains
théorie
Viredaz Sylvain 1033 Cheseaux-Lausanne
Viredaz Sylvain Route de Lausanne 10
1033 Cheseaux-Lausanne
sylvain.viredaz@hotmail.com
Mobile +4179 651 12 19
Section: Vaud
Instrument(s): piano Enseignement à mon domicile, Piano Steinway

Les dates de notre section

Le prochain événement sera annoncé dès que possible.

Les dates des autres sections

06.03.2020 | CAP, Predigergasse 3, 3011 Bern
konzertant! - «Die romantische Welt der Sonaten»
14.03.2020 | Kantonsschule Sargans
Workshop Gewaltfreie Kommunikation
14.03.2020 | Altes Stadthaus Winterthur
Matinée, "Dreiklang" und Soirée
18.04.2020 | OdA GS Kurszentrum, Marktplatz 1, Weinfelden
Workshop «Arbeitsort Musikschule»
20.06.2020 | Kantonsschule Plessur, Chur
Chorleitungskurs II
Komplette SMPV Agenda
La SSPM est la plus grande association professionnelle dans le domaine musique et formation en Suisse. Composée d'un comité central et de 15 sections régionales, elle offre à ses membres un large éventail de services et s'implique dans la défense de leurs intérêts professionnels.

Visitez la SSPM sur Facebook